Home / Deportes / PROGRAMA SEMANAL DE PARTIDOS

PROGRAMA SEMANAL DE PARTIDOS

LIGA CLORINDENSE DE FÚTBOL

(3610CLORINDA – FORMOSA

SESION DEL CONSEJO DIRECTIVO DEL LUNES 09/09/19

PRIMERA DIVISION A QUINTA FECHA- CLAUSURA

DIA MIERCOLES11/09/2019- 19 hs y 21 hs

CANCHA SAN LUIS TALLERES VS. SPORTIVO CLORINDA

DIA JUEVES 12/09/2019- 19 hs y 21 hsCANCHA JUENTUD DOBLE JORNADA

PRIMER PARTIDO JUVENTUD VS. LIBERTAD

SEGUNDO PARTIDO D. YTORORO VS. R. DE HERTELENDY

SABADO 14/09/2019-13.45 hs y 15.45 hs.

CANCHA JUVENTUD UNIDA EL LOCAL VS. SAN LUIS

CANCHA RIACHO NEGRO EL LOCAL VS. UNIVERSO

DIA MIERCOLES18/09/2019- 19 hs y 21 hs

CANCHA SAN LUIS 9 DE JULIO VS. ARGENTINOS DEL NORTE

Esta programación se efectúa en virtud a los Torneos Provinciales del Seleccionado Sub 13-cat. 2006(Clorinda vs. Pirané- Día domingo 15/09/2019 16 hs. CANCHA LIBERTAD) y Seleccionado Femenino(CLORINDA, FORMOSA Y PIRANE-CANCHA A.R. JUVENTUD Dia Viernes 13-19 hs. FORMOSA VS. PIRANE- y Sábado 14- 09-2019- 09 HS. CLORINDA con el perdedor del primer partido- 17 hs. CLORINDA vs. Ganador primer partido).-

PRIMERA DIVISION B- QUINTA FECHA- SEGUNDA RUEDA-Libre Pilcomayo

DIA SABADO 14/09/2019- 13.45 hs y 15.45 hs.

CANCHA 17 DE AGOSTO EL LOCAL VS. SOL DE AMERICA

CANCHA LIBERTAD 1º DE MAYO VS. SAN LORENZO

DOMINGO 15/09/2019- 13.45 y 15.45 hs

CANCHA SAN JUAN EL LOCAL VS BELGRANO

CANCHA 30 DE AGOSTO EL LOCAL VS. INDEPENDIENTE

QUINTA DIVISION- D

SE PROGRAMA EN EL DIA DE LA FECHA.-

VARIOS;Se informó al Consejo Directivo del Torneo clasificatorio provincial de la categoría 2006- sub 13- que viajó a la ciudad de Pirané, con la colaboración del Municipio Local de la trafit que trasladó al plantel, estando a cargo de la Liga el pago del combustible, colaborando la suma de $ 1.000 el Sr. José Luís Allendez de un total de $ 4.000.- Asimismo, se agradece dicha invalorable colaboración de la Municipalidad de nuestra ciudad y también al Sr. Juan Figueira que donó el equipo completo para la Sub 13 pese al ofrecimiento de la Liga de correr con parte de dicho gasto. El Consejo Directivo brindo un fuerte aplauso a todos los colaboradores, como así dispuso formar una comisión interna de apoyo a la categoria 2006 en caso de resultar campeón PROVINCIAL y deberá viajar a la ciudad de BELLA VISTA-CORRIENTES entre los días 11/12 y 13 de octubre del cte año, cuyo ganador representará a la Región Litoral Norte en el Torneo Nacional de la Categoría que se llevará a cabo en la ciudad de CORDOBA.

Se sigue insistiendo, ante los reclamos del Consejo Federal, en el cumplimiento de por parte de los Clubs afiliados de la presentación de las documentaciones reglamentarias -personería jurídica actualizada, lista de buena fe de jugadores con la aptitud física, seguro e inscripción en el sistema COMET para ser girado a dicho Cuerpo y solicitar la homologación del Torneo Local para poder participar de los torneos nacionales. El Consejo Directivo estableció un último plazo de hasta el 30/09/2019 para conformar estas disposiciones reglamentarias, caso contrario se tomará las medidas correspondientes contra los clubs que incumplen con esta intimación.-

Por informe de los árbitros se inhabilitó provisoriamente la cancha del Club Depor tivo Ytororó, por parte del tejido perimetral caído.

Se gira a la Comisión Arbitral la nota presentada por el Club 1º de Mayo contra los árbitros Sres. REGIS GAUTO, JUAN ORTIZ Y RAMON BENITEZ, a sus efectos.

El Consejo Directivo vuelve a dejar constancia que tanto los jugadores de reserva como de quinta división tiene derecho al ingreso gratuíto en los partidos donde jugan sus equipos en carácter de visitantes.-Aprobado por todos los Clubs en todos los torneos.

Se inhabilita al jugador Sr. SANTA CRUZ ANGEL -DNI/Nº 45.050.419, quien juega en la 5ta división del Clubs Juventud y es reclamado por el Club 9 de Julio como propio.-

PROXIMA SESION DIA LUNES 16/09/2019- 20 hs.-

SECRETARIA LIGA CLORINDENSE DE FUTBOL 10 de setiembre de 2.019.-FDO. ESPINOZA, RUBEN ALEJOPRESIDENTE LIGA CLORINDENSE DE FUTBOL

Scroll To Top